27/02/2020

Торг в переговорах: 10 ценных советов

вернуться в список статей →

Торг уместен не только на рынке, особую роль он играет во время переговоров в сфере коммерции. В данном случае искусство торговаться и владение ним напрямую влияет на выгоду, которую получит участник процесса в результате заключения сделки. Она не обязательно выражена в денежном эквиваленте, но от этого ее ценность нельзя преуменьшать. Что же следует знать, чтобы правильно торговаться (с максимальной пользой для себя)?

Торг и его основные этапы

Торг – это процесс, во время которого две стороны пытаются достичь согласия, идя на уступки друг другу. Что касается переговоров, то здесь торг происходит на определенном отрезке встречи и, как правило, состоит из стандартных этапов:

  • Высказывание позиции обеих сторон.
  • Обсуждение условий участников процесса.
  • Завершение торга (с соглашением сторон или без).

Торг и его основные этапы

Как правильно торговаться в переговорах?

Как торговаться, чтобы переговоры были максимально результативными и выгодными для тебя? Достаточно помнить о некоторых правилах и рекомендациях, а также учитывать ряд аспектов, и в зависимости от ситуации применять их на практике.

  • Основательно подготовься. Нельзя начинать переговоры без тщательной подготовки, а тем более торговаться. Если ты хочешь, чтобы все проходило по твоему сценарию, для этого нужно как минимум его продумать заранее.
  • Не спеши начинать торг. Особенно, если ты ведешь переговоры с новым партнером (клиентом, продавцом) и не обладаешь достаточной информацией о нем. Без этих знаний трудно найти «точку», на которую стоит «нажимать» в процессе торга. Он может просто перерасти в обмен «любезностями», лишенный конструктива. Даже, если твой оппонент начинает с торга, постарайся перевести разговор в нужное тебе русло и сначала узнать то, что тебя интересует.
  • Сохраняй спокойствие. Не стоит демонстрировать собеседнику, насколько для тебя важна эта сделка, иначе он решит, что ты готов на все. Его условия ужесточатся, а твоих – он попросту не примет.
  • Не торопись. Конечно, торг может оказаться не самым приятным способом времяпровождения, тем не менее, не стоит стремиться завершить его как можно быстрее, тем более нельзя позволять этого своему оппоненту. В спешке тяжело принимать верные решения, обдумывать условия и предусматривать результаты. Кроме того, это может быть стратегией твоего собеседника, выгодной только для него.
  • Проводи грань. Еще до начала переговоров четко определи для себя границы, за которые ты ни при каких условиях не переступишь. Например, максимальную/минимальную стоимость. Иначе в процессе торга ты можешь так увлечься, что и не заметишь, как он перестал быть выгодным для тебя.
  • Называй цену первым. Если предметом торга является стоимость товара или услуг, постарайся первым ее назвать. От указанной цены и будет отталкиваться собеседник. Поэтому важно, чтобы она была выше приемлемой, тогда ты сможешь при необходимости пойти на уступки без ущерба для своей прибыли.
  • Сделай паузу. После того, как оппонент предложил свои условия, не спеши сразу же их обсуждать. На какое-то время замолчи и постарайся выразить свое недовольство при помощи мимики и жестов. Это заставит собеседника прервать затянувшуюся паузу и изменить свои требования.
  • Ищи недостатки. Для того чтобы снизить стоимость товара, нужно обратить внимание продавца (поставщика) на недостатки его предложения (пусть даже субъективные). Например, можно с неприкрытым чувством разочарования в голосе спросить: «А что зарядное устройство в комплекте не предусмотрено?» или «В этой серии все изделия только в двух цветах?».
  • Определяй слабые места. Это необходимо сделать еще на подготовительном этапе переговоров. Но если по каким-либо причинам ты их не выявил, придется сделать это прямо во время торга. Достаточно внимательно слушать собеседника и обращать внимание на детали.
  • Реагируй эмоционально. Ты можешь демонстративно преувеличивать свою реакцию. Выражать удивление или даже возмущение, например, «заоблачной стоимостью» или другими «драконовскими условиями».
Как правильно торговаться в переговорах?
Какими бы не были твои переговоры, всегда старайся, чтобы они проходили по твоему сценарию, и прилагай для этого максимум усилий и способностей. Настраивайся на удачное воплощение всего задуманного, и у тебя непременно все получится!

Присоединяйся и выбирай тысячи товаров по опту и дропшиппингу от украинских поставщиков для твоего бизнеса, выгружай товары в свой интернет-магазин!