11/07/2022

Совместные покупки: как это работает?

вернуться в список статей →

Как купить товар дешевле, чем в магазине? Словить хорошую скидку, попасть на акционное предложение или приобрести оптом. Совместные покупки – это отличная возможность покупать товары без многочисленных наценок, да еще и не выходя из дома. В данной статье мы рассмотрим особенности таких покупок, их преимущества и недостатки.

Совместные покупки и система их организации

СП объединяют людей, которые хотят приобрести предметы потребления по оптовым ценам непосредственно у производителя или крупного оптовика. Иногда для получения хорошей цены достаточно купить небольшую партию товара, бывает, производитель реализует продукцию с большой скидкой только крупным оптом.

Совместные покупки и система их организации

Цена в СП однозначно ниже, чем в стационарных магазинах или на маркетплейсах, где вещи или техника продаются поштучно. Розничную цену формируют с учетом расходов на содержание склада, аренды, приобретения оборудования, зарплаты сотрудников, отчислений в бюджет и прочих расходов, поэтому может достигать до 300% от оптовой стоимости. Чтобы не переплачивать, люди охотно объединяются в группы или приходят на сайты для организации совместных покупок.

Руководит процессом человек, который заниматься всеми организационными вопросами: от поиска желающих до выдачи товара. За свою работу организатор получает оргсбор, который может быть чисто символическим или составлять 5-15% от суммы заказа.

Схема работы СП проста:

  1. Объявляется сбор на определенный товар.
  2. Заинтересованные покупатели делают заявки.
  3. Как только собирается минимальная партия, организатор собирает предоплату, выкупает продукцию и ожидает доставки на свой центр распределения или склад.
  4. После получения товара, покупатели забирают его лично у организатора или получают путем пересылки почтовой компанией.

Схема работы СП проста

Совместные покупки организовывают частные лица. Найти их объявления можно на маркетплейсах, специализированных сайтах, где представлены тысячи предложений с открытыми сборами, а также в соцсетях. Через СП можно покупать любую продукцию: обувь, одежду, косметику, игрушки, бытовую химию, электронику и даже продукты питания. Кроме того, покупать оптом можно не только у отечественных производителей, но и делать выкуп с иностранных сайтов, что более выгодно для организатора благодаря системе дополнительных поощрений от продавца.

Плюсы и минусы совместного выкупа

Казалось бы, все так просто и легко: найти подходящее предложение, сделать заявку и получить долгожданный товар. Не нужно бегать по торговым центрам или просиживать перед компьютером, узнавая в каждом интернет-магазине, есть ли необходимая модель, цвет, размер, параметры. Но на самом деле, как и любой бизнес, совместные покупки имеют свои недостатки.

Какие положительные стороны работы?

  1. Цена часто в разы отличается от той, которую мы видим в магазинах.
  2. Возможность заказать необходимый размер, цвет, параметры.
  3. Вероятность получить товары из новых коллекций задолго до их появления в стационарных магазинах.
  4. Экономия денег, времени и нервов.

Среди недостатков СП можно выделить следующие:

  1. Невозможность обмена или возврата.
  2. Вероятность отсутствия необходимой модели на складе производителя или дилера.
  3. «Ожидание» и «реальность» могут сильно отличаться, так как заказ оформляется по картинке в каталоге, без «живых» фото и примерки.
  4. Срок получения зависит не только от поставки товара, но и от времени сбора минимальной партии, необходимой для выкупа.
  5. Нет гарантии, что при отгрузке поставщик не напутает с моделью, которую потом невозможно будет вернуть или обменять.

Если товар не подходит, деньги, включая оргсбор, не возвращаются, но организатор помогает «пристроить» неудачную покупку. Объявления о пролетах публикуют на маркетплейсах, в соцсетях, форумах, играет также роль «сарафанное радио».

Среди недостатков СП можно выделить следующие

Такой бизнес подходит абсолютно всем: студентам, мамам в декрете, пенсионерам, домохозяйкам. Организатор совместных покупок может начинать свою работу без вложений и с минимальными рисками. Однако, чтобы рассчитывать на достойное вознаграждение, понадобится терпение, организаторские способности, умение договариваться и способность разрешать конфликтные ситуации.

Присоединяйся и выбирай тысячи товаров по опту и дропшиппингу от украинских поставщиков для твоего бизнеса, выгружай товары в свой интернет-магазин!