14/10/2019

Таможенные запреты: что нельзя ввозить в другие страны

вернуться в список статей →

Что может быть прекраснее захватывающих путешествий по разным уголкам мира? Но могут возникнуть ситуации, которые надолго испортят впечатление от поездки. Одной из таких может стать конфуз из-за, казалось бы, вполне безобидных вещей, которые попытались ввезти в чужую страну. Следует помнить, что далеко не во всех государствах действуют одинаковые таможенные запреты, и далеко не всегда их можно предугадать. Поэтому прежде чем собирать чемодан, необходимо тщательно ознакомиться с перечнем предметов, запрещенных для ввоза в конкретную страну.

Таможенные запреты

Страны с самыми необычными таможенными запретами

Очевидно, что международные перевозки осуществляют по общепринятым стандартам. Поэтому существует перечень предметов, которые никуда нельзя ввозить. Это касается, к примеру, оружия, взрывчатых веществ, наркотиков, ядов. Вместе с тем у каждой страны есть свои индивидуальные требования, которые связаны с теми или иными обстоятельствами.

  • Швейцария. Эта страна известна на весь мир самыми качественными и дорогими часами. Именно поэтому закон защищает репутацию таковой и запрещает ввозить любые подделки данного аксессуара.
  • Сингапур. Здесь таможня посчитает нарушением ввоз жевательной резинки. Исключением может стать только наличие медицинских показаний, подтвержденных рецептом от доктора. Не разрешат ввозить также любой табак и электронные сигареты.
  • Тунис. Сюда нельзя ввозить хну, причем в любом виде.
  • Кения. Тут под запретом полиэтиленовые пакеты. Закон направлен на защиту и сохранение окружающей среды.
  • Нигерия. Законы данного государства не позволяют ввозить на территорию москитные сетки и газировку. Под запретом также оказались, как ни странно, фруктовые соки.
  • Мадагаскар. Сюда нельзя привозить духи, туалетную воду и другие парфюмерные изделия.
  • США. В эту страну не удастся провезти лотерейный билет, даже если он счастливый:) Интересно, что вплоть до 2013 в США нельзя было ввозить полюбившиеся детям со всего мира киндер-сюрпризы, поскольку закон запрещает присутствие непищевых веществ в кондитерских изделиях. Обходным маневром стало создание яйца с двумя секциями: отдельно для лакомства и для игрушки. К тому же последняя представлена в цельном формате и не имеет мелких разборных деталей, наличие которых ранее являлось одной из причин запрета.
  • Малайзия. Здесь запрещены перевозки не только настоящего оружия, но и игрушечного.
  • Барбадос. Таможенные запреты этой страны распространяются на одежду с камуфляжной расцветкой. Такие вещи можно носить только военным, поэтому прежде чем туда отправится, нужно тщательно пересмотреть гардероб.
  • Ямайка. Таможня Ямайки не допустит ввоза кофе в любом виде на территорию страны. Этот напиток считают национальным достоянием, поэтому иностранной продукции здесь не место.

Кофе

  • Объединенные Арабские Эмираты. Сюда нельзя ввозить изделия израильского происхождения и других стран, которые бойкотирует ОАЭ. Под запрет попали также автомобильные шины и любые элементы для азартных игр. Не удастся пересечь границу и с любой едой домашнего приготовления.

Таможенные запреты: последствия несоблюдения

Какими бы невероятными с точки зрения украинца не казались таможенные запреты зарубежных стран, соблюдать их необходимо обязательно, иначе можно столкнуться с серьезными проблемами. Помимо конфискации и внушительных штрафов, нарушителю может грозить тюремное заключение. Ведь, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности.

Присоединяйся и выбирай тысячи товаров по опту и дропшиппингу от украинских поставщиков для твоего бизнеса, выгружай товары в свой интернет-магазин!