13/07/2018

Особенности таможенной очистки в Украине

вернуться в список статей →

Таможенная очистка груза (растаможка) необходима для легального ввоза товара на территорию страны, где он будет распространяться. При этом возникает множество нюансов, с которыми не всегда под силу справиться даже опытным предпринимателям. В таком случае может понадобиться таможенный брокер, услуги которого направлены на улаживание любых проблем касаемо оформления груза на границе.

Растаможка

Таможенная пошлина в Украине

Любой товар, который ввозят в Украину из заграницы, облагается таможенной пошлиной, кроме гуманитарной помощи, правительственных закупок и товара для временного пребывания на территории страны. Также с 1 января 2018 года в Украину можно ввозить электромобили без пошлинного сбора.

20% НДС + пошлина (0-20%)

Размер пошлины зависит от вида товара. НДС высчитывают от общей стоимости товара, доставки и пошлины. Изначальную цену товара, указанную в инвойсе, может не подтвердить таможня, на основании сравнения с ценами на подобный товар от аналогичного производителя, который ввозили ранее. Поэтому будь готов к тому, что ее придется отстаивать, предоставляя документальное подтверждение.

Стоит учесть и то, что с недавних пор пошлину придется платить при ввозе товаров в Украину на сумму более 500 евро (при авиаперелете – до 1000 евро). А при условии, что границу пересекают чаще, чем раз в три дня, – от 50 евро. То же самое касается и груза, вес которого превышает 50 кг.

Проблемы, связанные с растаможкой груза

Оформление груза на границе требует много времени, сил, знаний и составления множества сопровождающих документов. Вот только часть трудностей, с которыми может столкнуться каждый, кто решит проводить таможенную очистку самостоятельно:

  • Затягивание процесса растаможки.
  • Часто требуемого работника таможни нет на месте.
  • Придирчивое отношение, в том числе и к сопровождающей документации.
  • Высокая вероятность возникновение таможенных споров.

Таможенный брокер: как выбрать

Во избежание таких проблем, можно обратиться за помощью к таможенному брокеру, особенно, когда речь идет о крупных партиях товара. Это специалист, который профессионально занимается таможенной очисткой груза, обеспечивает правильный документооборот и хорошо разбирается во всех нюансах данного процесса.

Таможенный брокер

Как выбрать надежного таможенного брокера? Необходимо обратить внимание на ряд важных аспектов, которые отображают успешность его деятельности:

  • Штат сотрудников и их квалификация (соответствующее образование и сертификаты).
  • Лицензия на осуществление легальной деятельности.
  • Страхование заказчика.
  • Опыт работы в данной сфере.
  • Отзывы клиентов.
  • Дополнительные услуги (удобно, когда таможенные брокеры могут организовать доставку груза, который оформляют).
  • Региональная специфика деятельности (есть ли опыт растаможки в интересующем тебя регионе).

Выбор таможенного брокера очень важен, ведь от него, по сути, зависит успех твоего бизнеса. Кроме того, ваши отношения должны строго регламентироваться договором, только в таком случае его можно будет привлечь к ответственности при возникновении конфликтных ситуаций.

Как бы там ни было, на сегодняшний день достаточно широко распространены «серые» таможенные брокеры, которые не имеют лицензии на свою деятельность, а значит, работают нелегально. Стоимость их услуг привлекательна для многих предпринимателей, поскольку нередко она гораздо ниже, чем у официальных лиц. Кроме того, именно «серые» таможенные брокеры берут на себя растаможку «серого» товара. Безусловно, такое сотрудничество может быть очень выгодным, а может привести и к краху всего бизнеса, и к серьезным финансовым потерям, и к проблемам с законом. Ведь в такой ситуации ты можешь рассчитывать только на его порядочность и соблюдение вашей договоренности. «Серый» товар без надлежащей документации и грамотного сопровождения таможенного брокера могут украсть, подменить или арестовать. И здесь уже никто и ничего не докажет. Поэтому, как говорится, «предупрежден, значит, вооружен», а решать остается только тебе.

Присоединяйся и выбирай тысячи товаров по опту и дропшиппингу от украинских поставщиков для твоего бизнеса, выгружай товары в свой интернет-магазин!