03/05/2021

Консолидация грузов: экономическая выгода и преимущества

вернуться в список статей →

Как экономить на доставке, если заказывать товар для бизнеса небольшими партиями? Существует выгодное решение – консолидация грузов, которая представляет собой объединение нескольких мелких партий в одну большую. От оформления сборных грузов выигрывает и получатель, и перевозчик. О преимуществах объединенной доставки, и как происходит консолидация, расскажем в этой статье.

Что такое консолидация грузов

Суть консолидации в том, что грузы от разных владельцев поступают на склад, где для удобства доставки и проведения погрузо-разгрузочных работ объединяются в один большой. Объем и вес объединенного груза будет зависеть от средства передвижения, которым его перевозят. Консолидированные грузы подходят для любого вида транспорта: автомобильного, железнодорожного, авиа, морского.

Что такое консолидация грузов

В объединенном грузе его части могут не быть идентичными, но иметь сходные характеристики или соответствовать единым условиям хранения и перевозки. Например, можно собрать в консолидированный груз разные виды бытовой техники или текстильные изделия и обувь.

В чем экономия при консолидации? Если в одном контейнере едет небольшая партия товара, то заказчик обязан оплатить перевозку полностью за весь объем контейнера, то есть не только за объем своего товара, но и за пустое место. Объединение нескольких партий в сборный груз позволит каждому из владельцев заплатить только за свой объем и вес, что в итоге существенно удешевляет доставку и сказывается на стоимости перевозимого товара или сырья.

Консолидация грузов происходит по двум принципам:

  • Определенный (или смежный) пункт назначения или одно направление доставки.
  • Один получатель нескольких партий товара.

Консолидация может происходить как без промежуточного хранения на складе, так и с использованием площадей для краткосрочного хранения груза.

В чем преимущества доставки сборных грузов:

  1. Снижают затраты на транспортировку товара.
  2. Сокращают количество рейсов и холостых пробегов.
  3. Внутренний объем транспорта используют максимально.
  4. Снижают таможенные риски.
  5. Сборные грузы отправляют по одному транспортному документу.

Еще одно немаловажное достоинство: получатель груза может заказывать необходимую партию товара с регулярностью, которая необходима для ведения бизнеса, и оплачивать только фактический объем. Теперь не нужно покупать товар большой партией и озадачиваться, где это все хранить, или тратить деньги на аренду склада, на котором товар будет лежать до реализации и постепенно терять свою стоимость. Небольшая партия товара быстро реализовывается, собственник бизнеса компенсирует затраты и продолжает заказывать товары по мере необходимости, не вкладывая деньги в огромные запасы.

Как происходит консолидация

Логистические компании утверждают, что для качественного выполнения укрупнения груза огромную роль играет уровень подготовки сотрудников склада. Если на пути до первого пункта назначения необходимо выгрузить несколько грузов, их укладывают в определенном порядке, чтобы уменьшить время и затраты на погрузо-разгрузочные работы.

Как происходит консолидация

Не только складские рабочие должны быть квалифицированы, логисты также обязаны контролировать сборную перевозку, во избежание увеличения затрат, например, на лишний пробег.

Консолидация происходит в несколько этапов:

  1. Собирают заказы на доставку.
  2. Принимают по факту на пункт сбора или склад.
  3. Доупаковывают (если есть необходимость).
  4. Определяют вес, габариты, плотность груза.
  5. Формируют группы товаров, которые возможно транспортировать вместе.
  6. Разрабатывают маршрут доставки.
  7. Оформляют документы.
  8. Осуществляют погрузку в транспорт.
  9. Доставляют и выгружают в месте назначения.

Перевозить грузы таким способом выгодно с экономической точки зрения на большие и малые расстояния. При этом снижается не только стоимость сырья и товаров, а еще затраты на энергоресурсы, зарплаты и амортизацию.

Присоединяйся и выбирай тысячи товаров по опту и дропшиппингу от украинских поставщиков для твоего бизнеса, выгружай товары в свой интернет-магазин!