03/10/2019

Как выбрать маршрут для грузоперевозки

вернуться в список статей →

Грамотно составленный маршрут – неотъемлемая часть планирования перевозки любых грузов. Поскольку от этого будет зависеть не только стоимость доставки, но и ее своевременность и безопасность. Как же построить маршрут, который станет оптимальным для конкретной грузоперевозки?

Грамотно составленный маршрут

Основные виды маршрутов

Выделяют четыре основных вида маршрутов, которые различают в зависимости от расстояния между точкой отправления и конечным пунктом. Так маршруты могут быть городскими, когда доставку товара осуществляют в пределах одного населенного пункта. Могут быть пригородными – грузоперевозки в радиусе 50 км от пункта отправки. Также маршруты бывают междугородными, если путь прокладывают между разными городами в пределах одной страны, и международными – груз перевозят с одной страны в другую, пересекая границу.

Факторы, которые влияют на выбор оптимального маршрута

Для того чтобы составить маршрут, который будет максимально подходящим для конкретной перевозки грузов, необходимо учитывать целый ряд факторов. При этом следует понимать, что, как правило, выполнением этого задания занимается логистическая компания. Несмотря на это, каждый, чей бизнес, так или иначе, связан с грузоперевозками, должен хорошо ориентироваться в ситуации. Среди самых важных аспектов, которые влияют на выбор маршрута, можно отметить такие как:

  • Специфика груза. Здесь нужно брать во внимание все: тип товара, его вес, габариты, хрупкость, условия и сроки хранения.
  • Пункты отправки и назначения. Расстояние между ними имеет колоссальное значение. В частности, необходимо учитывать его границы: в пределах города, области, страны, континента… Чем большее расстояние, тем больше может возникнуть проблем с планированием маршрута, особенно, когда речь идет о международных отправках, которые требуют пересечения границы.
  • Допустимые сроки доставки. Большое значение имеет и то, насколько быстро должна происходить перевозка грузов. Для срочной доставки на большое расстояние лучше всего задействовать воздушный транспорт.
  • Ограничение в финансовых расходах. Заранее просчитывают не только маршрут, но и стоимость доставки. При этом можно грамотно расставить приоритеты и спланировать путь, который будет максимально экономически выгодным.
  • Доступность транспортных средств. Очевидно, что если в распоряжении транспортной компании есть грузовые автомобили, то маршрут будет рассчитан именно на них. Другой вопрос, если путь предстоит очень дальний, тогда, скорее всего, придется использовать другой транспорт или даже несколько видов средств передвижения.
  • Погодные условия. Иногда маршрут приходится корректировать в зависимости от времени года и погодных условий.
  • Безопасность. Очевидно, что путь нужно планировать по проверенным местам.

Факторы, которые влияют на выбор оптимального маршрута

Как бы там ни было, а прокладывание маршрута требует комплексного подхода с учетом всех вышеперечисленных факторов. При этом необходимо определить самые важные, которые станут решающими в процессе планирования. Например, в перевозке скоропортящихся продуктов особую роль играет скорость доставки, поэтому маршрут должен быть составлен таким образом, чтобы товар поступил в конечный пункт максимально быстро.

Если составление маршрута доверяют логистической компании, то предварительно стоит убедиться в ее надежности и опыте в данном вопросе.

Присоединяйся и выбирай тысячи товаров по опту и дропшиппингу от украинских поставщиков для твоего бизнеса, выгружай товары в свой интернет-магазин!