16/08/2018

Как правильно хранить товар на складе

вернуться в список статей →

Хранение товара – очень важная составляющая коммерческой деятельности, поскольку от нее зависит качество продукции, удобство работы и уровень удовлетворенности клиентов, а значит, и прибыль. Существует ряд важных аспектов, которые обязательно берут во внимание при складском хранении.

Способы размещения товара на складе

Выбор оптимального способа размещения товара на складе требует взвешенного подхода. Учитывать следует такие факторы как: вид продукции, удобство эксплуатации склада, максимальное использование полезной площади, частота поступления и отгрузки товара. Существуют следующие способы размещения продукции на складе:

  • По наименованию. В данном случае товары с разными наименованиями хранят отдельно.
  • Партионный. Хранение на складе происходит по мере поступления партий продукции. То есть возможно, что в одной партии будет разнообразный ассортимент изделий.
  • Сортовой. Товары размещают по сортовой принадлежности.
  • Партионно-сортовой. При этом отдельно располагают не только разные партии продукции, но и присутствующие в них сорта товаров.

Вместе с тем любой выбранный способ требует детального плана использования полезного пространства. Причем каждому виду продукции следует назначить отдельное постоянное место хранения. Так будет легче контролировать количество товаров и обеспечивать надлежащие условия содержания. Важно также организовать быстрый доступ к продукции. Поэтому самые походные товары нужно размещать как можно ближе ко входу. Весомым критерием расположения является и длительность хранения.

Способы размещения товара на складе

Хранение товара: правила и условия

Для того чтобы создать оптимальные условия для хранения товара на складе, необходимо строго соблюдать определенные правила и нормативы. Это:

  • Чистота и порядок. Складское помещение должно быть чистым, хорошо проветренным без посторонних запахов. Следует выбирать место, если не новое, то с капитальным ремонтом. В любом случае необходимо соблюдение санитарных норм и регулярное проведение влажной уборки.
  • Температура и влажность. Важно, чтобы на складе поддерживалась постоянная температура и влажность в зависимости от вида продукции, которую хранят.
  • Безопасность. Складское помещение должно отвечать всем требованиям безопасности, в частности иметь пожарную и вентиляционную системы в рабочем состоянии.
  • Отсутствие вредителей. Хранение любой продукции не допустимо при наличии насекомых, грызунов и прочих вредителей.
  • Перемещение. Нельзя забывать и о том, что условия длительного сбережения товаров требуют их регулярного перемещения (их следует время от времени менять местами).
  • Удобство. Склад должен выгодно располагаться с логистической точки зрения. Важно, чтобы он имел удобный подъезд для грузового транспорта.
  • Дополнительное оборудование. В зависимости от типа товара может понадобится дополнительное оборудование, например, морозильные камеры. Необходимо постоянно следить за состоянием техники и содержать ее в чистоте.
  • Индивидуальные условия. От того, какую продукцию нужно хранить, зависят и другие нюансы: товарное соседство, освещение, упаковка. Например, нельзя хранить другие товары рядом с такими как: пряности, мясо и рыба, парфюмерия и тому подобное (изделия из сильным запахом или составляющими, которые вместе с другими продуктами могут причинить вред здоровью).
  • Сопровождающая документация. Складское хранение должны сопровождать подтверждающие документы. К ним можно отнести описи, схемы, инструкции, журналы регистрации, эксплуатации и учета и прочее – одним словом, все, что касается контроля и условий сбережения продукции на складе.
Хранение товара: правила и условия
В завершение следует сказать, что хранение товаров требует внимательности и скрупулезности, только в таком случае можно обеспечить должный уровень сервиса своим покупателям и наладить успешный бизнес в торговой сфере.

Присоединяйся и выбирай тысячи товаров по опту и дропшиппингу от украинских поставщиков для твоего бизнеса, выгружай товары в свой интернет-магазин!